MODULES SFP

( quantité de produits: 280 )

Qu'est-ce qu'un module SFP ? 

Les modules SFP sont un type de module émetteur-récepteur, qui étendent les dispositifs de réseau avec des ports de communication supplémentaires, par exemple un connecteur optique ou un connecteur RJ45. Ils permettent de connecter, par exemple, des cartes réseau à des commutateurs via une fibre optique, ce qui permet d'obtenir une transmission de données stable et éventuellement rapide entre les appareils d'un réseau local.

L'utilisation d'inserts SFP présente de nombreux avantages qui rendent les périphériques réseau plus polyvalents par rapport aux ports de communication intégrés. L'un des principaux avantages de l'utilisation d'un insert SFP est que vous pouvez le configurer comme vous le souhaitez en fonction du type de réseau (à fibres optiques ou à paires torsadées) avec lequel vous souhaitez communiquer.

SFP - qu'est-ce que c'est et à quoi ça sert ?

Les inserts SFP sont utilisés dans les périphériques réseau qui disposent d'un port SFP. Vous pouvez alors utiliser un tel module et étendre la fonction de l'appareil réseau concerné avec des interfaces supplémentaires. Les inserts SFP permettent, par exemple, de convertir un signal électrique en un signal optique, ce qui permet d'établir une communication sans perte entre les périphériques réseau et d'augmenter la portée d'un réseau donné.

Le module SFP est un élément de connexion essentiel dans le cas des réseaux à fibres optiques et sert, entre autres, à connecter des convertisseurs de médias (de l'électrique à l'optique) et d'autres dispositifs de communication tels que des commutateurs de réseau (switch) avec des câbles à fibres optiques.

Types de modules SFP

Dans notre offre, vous trouverez de nombreux types d'inserts qui prennent en charge différents types d'interfaces, y compris GBIC, RJ-45, SFP, SFP+, QSFP+, QSFP28 permettant la communication avec des vitesses de 1 Gb/s, 10 Gb/s, 20 Gb/s, 25 Gb/s, 40 Gb/s, 100 Gb/s et fonctionnant à des distances allant de quelques dizaines de mètres à même 80 km. Les inserts les plus populaires sont SFP (1 Gb/s) et SFP+ (10 Gb/s). Les inserts RJ45 prolongent un périphérique réseau avec un port RJ45, qui a une bande passante de 1 Gbps.

Los módulos también pueden distinguirse en función del tipo de conector - actualmente el más común es el LC (Little Connector) que coopera con la fibra óptica multimodo (MM) y monomodo (SM), el conector SC es característico para GBIC - también coopera con la fibra óptica de 2 fibras (MM) y 1 fibra (SM). Los conectores MPO y MPT son conectores multifibra de alta densidad que se utilizan en módulos que funcionan a velocidades de 40Gb/s y superiores - nuestra oferta incluye módulos QSFP+ y QSFP28 con este tipo de conector.

Nous nous soucions de votre vie privée Le magasin utilise des cookies pour fournir des services conformément à la politique sur les cookies. Vous pouvez définir les conditions de stockage ou d'accès aux cookies dans votre navigateur.
Close
pixelpixelpixelpixelpixelpixelpixelpixelpixelpixelpixelpixelpixelpixelpixelpixelpixelpixelpixelpixelpixelpixelpixelpixelpixelpixelpixelpixelpixelpixelpixelpixelpixelpixelpixelpixelpixelpixelpixelpixelpixelpixelpixelpixelpixelpixelpixelpixelpixel